Zwook V.1.0


pixelvide
pixelvide
pixelvide
pixelvide Accueil / cours / integrationpedagogique / exemplesdesequences / pres.multimedia print   Version originaleVO|dede|
pixelvide
pixelvide
navnav Accueil
navnav Informations
navnav Cours
navnav Internet
navnav Dispositifs organisationnels
navnav Video
navnav Photo
navnav Planiscole 7.12
navnav Audio-midi
navnav Editeur Zwook
navnav Admin.Zwook
navnav Didacticiels
navnav PowerPoint
navnav Trait.Texte
navnav Syst. d'expl.
navnav Atelier Excel
navnav Plates-formes
navnav SambaEdu
navnav Sécurité
navnav Intégration pédagogique
navnav Documents à télécharger
navnav Exemples de séquences
navnav Good Practice
navnav Exposés sur les oiseaux
navnav Création d'un site
navnav Diaporama-eau
navnav Présentation village
navnav Journal inform.
navnav La Transat
navnav Conte collectif
navnav Karaoké
navnav Conf. multim.
navnav Personnags histor.
navnav L'école d'antan
navnav Un journal
navnav Grammaire-logo
navnav Un quotidien
navnav Lézard griffu
navnav Site communal
navnav Prés. multimédia
navnav Didacticiel
navnav Infos
navnav Evaluations
navnav Exemples de pojets
navnav Hot Potatoes
navnav Sandra
navnav Etablissements
navnav ZwookEdu
navnav Documentation
navnav Téléchargement
navnav Forums
navnav Didacticiels
navnav Liens
navnav Contact
navnav Good Practice
navnav E-Learning
pixelvide
pixelvide
Annonces
pixelvide
pixelvide
Livesearch
pixelvide
pixelvide
Liens utiles

pixelvide
pixelvide
pixelvide

Prés. multimédia

Présentation multimédia

 

Commentaires : Il s’agit d’une activité cadre (Maîtrise du français) intégrant les ICT sur le thème général du sport. Le projet était composé de 2 volets :

·         Interviews de sportifs plus ou moins célèbres par e-mails

·         Rédaction de textes scientifiques sur le sport (dopage – argent – santé et médecine …)

La compilation de tous ces éléments s’est retrouvée dans un journal papier, sur le site de l’école et a servi de base à une présentation multimédia ouverte au public.

J’ai préparé ce projet avec une classe de 5ème primaire et j’estime qu’il s’inscrit tout à fait dans les objectifs de français au niveau de la création de textes tout en utilisant les ICT. Une telle activité est moyennement difficile à engager et elle s’inscrit dans un projet de 3 mois environ.

 

                                                                        L’expérience
Mon dispositif

 

1. Projet

 

Définition du projet

Enquêtes et interviews sur le thème du sport  avec une projection multimédia présentant le résultat du travail des élèves

 

 

Buts poursuivis par le projet

 

Les élèves interrogent des sportifs par e-mails.

Ils recherchent sur le web des informations sur le sport

Ils préparent des questions pour un sondage on-line

Ils rédigent des textes sur le thème choisi

Ils invitent des personnalités à leur présentation (diaporama)destinée  à la population du village

 

 

Domaines de l'enseignement touchés par l'activité et Objectifs spécifiques

Branches

Activité-cadre de français :

Composition – rédaction

Expression orale

Orthographe – vocabulaire – conjugaison - grammaire

Tous ces domaines ont été touchés à travers la production de textes

Dessin (affiches)

 

Objectifs spécifiques travaillés :

 

Rédiger des questions : type interrogatif

Rédiger une requête pour demander au sportif son accord

Rédiger des questions pour l’interview

Rechercher sur le web des informations sur :

Le sport et la santé

Le sport et le dopage

Le sport et l’argent

Le sport et les études

Le sport et la médecine

Le prof d’éducation physique

Rédiger des textes « scientifiques » et « argumentatifs »

Apprendre les textes par coeur

Dire les textes avec expression et aisance

Vaincre le trac et s’exprimer en public avec un micro

 

 

 

Degré(s) concerné(s)

 

5ème primaire

 


 

 

Intégration des ICT dans l'activité

Envoi d’e-mails

Réception d’e-mails

Rechercher de l’information sur le Web

Rechercher sur une encyclopédie électronique

Dactylographier des textes dans Word

Préparer des pages Powepoint (certains élèves)

Utiliser Powerpoint et un projecteur multimédia

 

2. Matériel et logiciels à disposition

 

Matériel à disposition

4 ordinateurs en réseau – une connexion ISDN – Word – Powerpoint – Netscape – Encarta - Internet Explorer – PowerPoint - PaintShop

1 scanner

1 projecteur multimédia

1 grand écran

2 micros – amplificateur – ht-parleurs (ORDP)

 

3. Planification dans le temps

 

Planification dans le temps

3 mois : majorité des cours de français

durée de la présentation : env. 1 h 30

 

 

Organisation de l'activité

Choix du thème : avec les élèves après inventaire

Répartition des sportifs ou des thèmes

 

 

Déroulement de l'activité

Rédiger des e-mails pour demander l’accord

Corriger les textes

Dactylographier sur un traitement de texte

Recueillir des informations pour les textes scientifiques

Composer les textes scientifiques

Corriger les textes

Dactylographier sur un traitement de texte

Apprendre les textes par coeur

Améliorer la diction

Sélectionner les données à importer dans Power Point (titulaire)

Arrêter la date de la présentation

Réserver la salle

Réserver à l’Ordp : micro –ampli – écran – projecteur

Envoyer des invitations : parents, autorités, sportifs concernés, à des personnalités du monde sportif

Inviter les parents volontaires à organiser un petit bar avec boissons et gâteaux…

Rechercher des images et des cliparts pour illustrer

Animer les pages Power Point (titulaire et quelques élèves)

Synchroniser la diction des textes avec l’animation

S’entraîner à dire les textes au micro

Trouver les accessoires pour les élèves « déguisés » en sportifs

Préparer des affiches

Répétition générale dans la salle avec une personne critique

Présentation publique (250 p.)

 

 

En cours d'activité, évaluation partielle

Conseils d’un intervenant extérieur lors de la répétition générale

 

 

Poursuite de l'activité …

4. Prolongements

 

Prolongements

Échange informel sur la soirée

Publier la présentation sur le Web – éditer un journal (papier)

Suite à la soirée, le Directeur cantonal de JS nous a offert une journée à Ovronnaz

Avec le bénéfice de la soirée : journée à Aquaparc avec repas

En classe, Sylviane Berthod a répondu aux questions des élèves durant une demi-journée

 

         

 

5. Evaluation du projet

 

Evaluation

Accueil chaleureux du public et des sportifs

 

6. Référence

 

Référence

http://www.st-leonard.ch/ecoleJD/5p/activite.htm

 

(journal avec toutes les interviews)

e-mail :    jd@metrailler.ch

 

 

Dernières Actus
Dans les forums
  SujetsRV
Zwook tourne sous les serveurs derniers cris27934
http à https02738
Consumérisation de l'éducation012978
Zwookons... au ralenti:-(1917229
Le chat sur Zwook220807
Zwookons... par à-coups :-(215351
Didapages315890
recherche urgente de remplaçant215469
FreeMind317631
Module Blog215982
Cherche formateurs ICT715698
Programmation en flash014356
Migration serveur4624100
Reconnaissance des contributions séquences...312471
SmartRadio016435
Fabriquer un TNWii pour 41 ¤115711


pixelvide pixelvide
pixelvide pixelvide


pixelvide
pixelvide
pixelvide
pixelvide
Espace membres
personne dans le chat.

Identifiant :
Mot de passe :
S 'inscrire Mot de passe oublié ?


pixelvide
# Powered by Zwook #
pixelvide